top of page

Championnats du Vaucluse 2024

Les championnats du Vaucluse sur piste se sont déroulés ce week-end du 1er et 2 Juin 2024, et beaucoup d'athlètes du club ont répondu présents !


Les cadets et + ont ouvert le bal le samedi à Avignon, et ils étaient 33. Voici le détails des médailles.


  • COURSES

100m

🥇Mathilda TEYSSIER (JUF)

🥇Simon VUKOJEVIC (JUM)

🥈Loénie GAMBA (CAF)

🥉Mathieu GONZALEZ (ESM)


200m

🥇Cloé BERTHONNIER (CAF)

🥇Valérian BOUDES (CAM)

🥈Océane RIVOALEN (ESF)

🥈Simon VUKOJEVIC (JUM)

🥉Mathieu GONZALEZ (ESM)


400m

🥇Emma DUMAS (ESF)

🥈Coline JACON (CAF)


800m

🥇Arnaud POUDEVIGNE (ESM)

🥉Aurélien FAURE (JUM)


1500m

🥇Clément CEBE (CAM)


3000m

🥈Arnaud GOUMARE (SEM)


Haies hautes

🥇Valérian BOUDES (CAM)

🥉Célia DEPRETS (CAF)


  • SAUTS

Hauteur

🥇Océane RIVOALEN (ESF)

🥇Manon AÏM-ARIZZOLI (CAF)

🥇Cameron DAMEDEY (JUM)


Perche

🥈Thomas GANIO-MEGO (JUM)


Longueur

🥇Nina MATTIOLI (CAF)

🥇Julian THORE (CAM)

🥇Elouann HENRY (JUM)


Triple saut

🥈Shayna MABROUK (CAF)


  • LANCERS

Poids

🥇Yannick CHABALIER (MAF)

🥇Lou DUMAS (ESF)

🥇Thomas GANIO-MEGO (JUM)

🥈Anaïs ACQUATELLA (SEF)

🥈Nitis PRIGENT (CAM)

🥈Marco POLETTO (MAM)


Disque

🥇Mélissa SOLAR-BOUGRER (MAF)

🥇Lou DUMAS (ESF)

🥇Marco POLETTO (MAM)


Marteau

🥇Laurence POTET (MAF)

🥇Mélissa SOLAR-BOUGRER (MAF)

🥇Anaïs ACQUATELLA (SEF)

🥈Romane AYROULET (CAF)

🥈Yannick CHABALIER (MAF)


Javelot

🥇Clément CEBE (CAM)

🥈Chiara MARTINEZ (CAF)

🥈Abdulah BENICHOU (CAM)

🥉Coline JACON (CAF)

🥉Ethan GANEAU (CAM)


À noter l'excellent chrono du relais 4*100m cadettes du GAMA (49"63) avec Cloé BERTHONNIER dans l'équipe.


Le dimanche, les benjamins minimes ont pris le relais à l'Isle sur la Sorgue. Ils étaient également 33 athlètes de l'USPA :


  • COURSES

🥇Lucile BUDZESZEWSKI (MIF) 80m (record du club avec 10’’71)

🥇Gary HAREL (MIM) 100m haies

🥇Hugo TROCME (BEM) 50m

🥇Mathis AYROULET (MIM) 3000m marche

🥈Lucile BUDZESZEWSKI (MIF) 1000m

🥈Jasmine GALABERT (MIF) 80m haies

🥈Sarah CARRIERE (MIF) 200m haies

🥉Léa TREUVEY (MIF) 80m

🥉Maëlle AÏM-ARIZZOLI (MIF) 200m haies


  • SAUTS

🥇Clara MOUT (MIF) hauteur

🥇Sarah CARRIERE (MIF) triple saut

🥇Naya RAVOAVY (BEF) perche

🥇Hugo TROCME (BEM) hauteur

🥇Hugo TROCME (BEM) longueur

🥈Jasmine GALABERT (MIF) hauteur

🥉Léa TREUVEY (MIF) longueur

🥉Gary HAREL (MIM) hauteur


  • LANCERS

🥇Manon BRABTI (BEF) marteau

🥇Hugo TROCME (BEM) poids

🥈Clara MOUT (MIF) poids

🥈Jasmine GALABERT (MIF) disque

🥈Jasmine GALABERT (MIF) javelot

🥈Naya RAVOAVY (BEF) poids

🥉Anna MARTINEZ (BEF) javelot

🥉Léa TREUVEY (MIF) poids

🥉Maëlle AÏM-ARIZZOLI (MIF) javelot

🥉Mathieu BEAUVENTRE (MIM) poids


FÉLICITATIONS À TOUS !!


Les résultats des cadets et + :


Les résultats des benjamins minimes :





Comentários


bottom of page